Танец живота: уроки женского шарма в духе Востока

В фитнес-клубах танец живота называется Oriental или Belly Dance, однако, арабское его название Raks sharki. В древние времена этот танец придумали мужчины. И если в фитнес-клубе покачивающего бедрами мужчину не увидишь, на Востоке сильная половина не стесняется так самовыражаться.

Звоню в один из фитнес-центров. Для танца живота, наверное, нужно надеть что-нибудь восточное? «Приходите в обычной спортивной одежде, — слышу в ответ. — Хотя посетители, которые у нас занимаются постоянно, надевают специальные звенящие монетками косыночки»!

Такая косыночка кокетливо повязана на бедрах инструктора. И каждое ее движение сопровождается задорным звоном. Просто сказочная восточная красавица! Перед тем, как приступить к танцу живота, хочется узнать, что же это такое.

На этот вопрос инструктор отвечает не задумываясь:

— если танго — это способ общения, то танец живота — это образ жизни. Через танец можно выразить все эмоции. Движения рук как будто отсекают все лишнее, вы создаете себя сами, как мастер скульптуру.

Как научиться танцу живота

В зале зазвучала арабская музыка. Танцовщицы приготовились погрузиться в таинственный мир Востока. «Сегодня мы займемся техникой, то есть отработкой разных движений, — начинается урок. — На это обычно уходит месяца два».

Движения танца живота

• Начинаем танец живота с «тряски». Движения полусогнутых колен создают вибрацию во всем теле. Это не просто красиво, «тряска» реально помогает избавиться от целлюлита, снимает мышечные зажимы и даже восстанавливает симметрию тела. Руки складываем в «голову змеи», тело движется в такт музыки. Учимся выполнять «удары». Представьте, что вы коленями и бедрами стучите в бубен. Удар должен быть резким, как укол.

• Колени полусогнуты, спина отклонена назад. Здесь, как в классическом танце, все движения нужно выполнять точно. Только тогда и для здоровья будет польза, и травм удастся избежать. В танце участвуют все отделы позвоночника, — укрепляются мышцы спины и поясницы. Мышцы живота также задействованы максимально. А плавные движения бедрами — это еще и глубокий массаж для внутренних органов малого таза — очень надежная профилактика «женских заболеваний». С помощью танца живота восточных девушек готовят к рождению ребенка.

• Преподаватель танцев живота переключает наше внимание на руки, показывает, как красиво двигать плечами, делать руками «волну». В танце живота руки подчеркивают все женские прелести: плавное движение напротив глаз, груди, бедер... «И не забывайте, что у вас на голове кувшин! — напоминает она. В первый раз непросто одновременно уследить за руками, бедрами, головой. Мой кувшин, — наверное, разбился не один раз.

Во время танца все время нужно улыбаться и взглядом подчеркивать движения. Мои соседки, чуть более опытные танцовщицы, уже практически профессионально научились стрелять глазами. Оказывается, что уроки танца живота — это еще и уроки женского шарма.

Зажигательный танец живота

Мы разучили отдельные движения. Теперь попробуем соединить их в танец. Пытаюсь повторить за инструктором, и что-то уже получается! Но она останавливается: «А теперь звучит музыка, а вы попробуйте станцевать то, что вам захочется. Импровизируйте, придумывайте свои собственные движения!» Новички смущенно замерли, только я пытаюсь изобразить что-то бедрами и руками. Зато постоянные посетители курса отплясывают вовсю. Оставить свободное время для танца — метод работы нашего инструктора.

— В фитнесе люди привыкли четко повторять движения инструктора, но танец — не спорт, — рассказывает она. — Танец — искусство, а значит, свобода выражения. В нем огромную роль играет эмоциональное состояние, настрой. Ищите свой образ, выпустите свое настроение на свободу!

Мы справились с комплексами, пофантазировали с движениями. Так незаметно наше занятие подошло к концу. Традиционный поклон. Плавно прикасаемся рукой ко лбу, груди, потом разводим руки, улыбаемся и произносим: «От души и сердца с любовью!» Все аплодируют друг другу.

© 2024 Сайт о великом мастере, философе и актёре Брюсе Ли
Контент и дизайн подготовлены WebArtisan.ru • Связь с администрацией