Пищевая зависимость как избавиться и чем компенсировать

У многих из нас для того чтобы поднять себе настроение, частенько возникает желание «перехватить» вкусненького. И с вновь поглощенным кусочком любимого и вкусного лакомства мы чувствуем, как по мановению волшебной палочки наше настроение улучшается, жизнь приобретает яркие краски, и жить становится приятнее и веселее. Но у таких пристрастий имеется свойство сначала войти в нашу жизнь как ритуал, а потом уже превращаются в привычку, а затем уже существование без одного или нескольких продуктов просто немыслимо. Знакомо? И вот потом эта любимая еда становится как наркотик.

Пищевая зависимость сродни вредным привычкам, сюда же можно отнести и мобильную зависимость. Возникает она тогда, когда человек заменяет свои истинные потребности доступными и кратковременными удовольствиями. Ученые из Британии вообще зафиксировали поразительный факт: после того как вы съели богатый углеводами сладкий кусочек, в мозгу вырабатывается вещество похожее по воздействию на наркотики опийной группы. И здесь частенько проводят аналогию между «рабами еды» и наркоманами, т.к. непреодолимое желание скушать любимое лакомство и отсутствие способности отказать себе в нем даже на время, плюс ко всему еще и получаемое удовольствие в процессе поглощения, а еще и зачастую утаивание этой зависимости от окружающих. И вот вам результат: лишний вес. А потом всякие пилюли для похудения, диеты, упражнения, и т. д.

В чем опасность пищевой зависимости

Приобретаемый избыточный вес провоцирует серьезные болячки: гипертонию, ишемическую болезнь, сахарный диабет и т. д. перечислять можно долго. Но и психологические последствия здесь важны не меньше. Дело в том, что засевшая в нашем мозге иллюзия станет легче если «съешь кусочек», не только не делает жизнь лучше, а еще и добавляет проблем, одной из главных становится лишний вес, а потом слабая уверенность в собственной привлекательности и в себе, а то и вообще ее отсутствие.

Конечно, очень удобно снять напряжение путем приема пищи. Нехватку информации, эмоций или пищи мы всегда ощущаем как голод, и определить разницу между психологическим и физиологическим голодом мы, к сожалению не всегда можем. Типичным голодом сердца, можно считать, когда успешная в деловой сфере женщина, не может справиться с устройством личной жизни, а заменяет она недоступные удовольствия едой. А если человек амбициозный и целеустремленный, то здесь проявляется голод ума, если такие люди не находят себе применения в данный момент.

Чем компенсировать зависимость от пищи

Для начала нужно признать, что психологический голод на вас влияет, и вам сложно с ним справиться. Для этого выясните и проанализируйте, что его вызывает, какие причины и эмоции.

Сказать себе хватит и избавиться от искушения скушать «чего-нибудь вкусненького» можно, если честно спросить себя: «Зачем и почему мне хочется это съесть?» Поразмыслите на самом ли деле это голод или все же нехватка приятных впечатлений и эмоций. Получить без еды, то что вы хотите можно. Например. вместо порции вкусненького наградить себя после напряженного трудового дня походом в кино или букетом цветов, или еще какими либо приятными мелочами. На человека отлично действует как чужая, так и собственная похвала. Постарайтесь сделать что-то, которое поможет почувствовать себя достойным одобрения и восхищения — и здесь порция удовольствия ничем не уступает любимому деликатесу.

В значительной степени улучшают настроение и аффирмации. Фразу с позитивной установкой повторите про себя не менее 10 раз в течение дня, и у вас само по себе пропадет желание «заесть» очередную проблему.

Но если все-таки удержаться от соблазна трудно и вы здесь бессильны, то конечно проще удовлетворить «психологический голод», чем страдать от видений любимой еды. Но здесь нужно помнить об одном «запретный плод» можно только немного попробовать, при этом строго дозируя количество. К примеру, плитку шоколада надо разделить на несколько кусочков. И при потреблении подольше держите во рту, чтобы обмануть голод. По прошествии, определенного промежутка времени, сокращенное количество пищи ваш мозг уже будет воспринимать как достаточное.

А еще получить удовольствие и дать выплеснуться вашим эмоциям, кроме булочек и шоколадок, поможет хобби, это может быть спорт, танцы, плавание, прогулки и т. д. После тренировок, конечно же, вы проголодаетесь, но это будет здоровый физический голод, а не потребление пищи от недостатка впечатлений.

© 2024 Сайт о великом мастере, философе и актёре Брюсе Ли
Контент и дизайн подготовлены WebArtisan.ru • Связь с администрацией