Наркологическая клиника в Москве

Подростковый алкоголизм является одной из важнейших проблем современного общества. Что служит причиной возникновения у молодых людей неконтролируемого пристрастия к алкоголю? В чем причина такой популярности алкоголя среди молодежи и кто виновен в сложившейся ситуации? Ведь пристрастие к алкоголю среди молодых людей это серьезная проблема общества.

В первую очередь, ответственность ложится на родителей: от того, насколько часто они выпивают при ребенке или находятся в нетрезвом виде, зависит отношение подростка к алкогольным напиткам. Безусловно, родительский пример играет важнейшую роль в отношении подростка к спиртному.

В значительной степени могут повлиять окружение и друзья. Параллельно оказывает влияние поведение сверстников и друзей. Если в молодежной компании принято выпивать, редко кто станет воздерживаться. Молодые люди впервые начинают регулярно выпивать, когда на их жизненном пути возникают первые серьезные проблемами, таким образом находя выход и компенсируя отсутствие внимания со стороны взрослых. Часто ребенок начинает регулярно выпивать, когда он, столкнувшись с определенными трудностями, он не находит родительской поддержки и остается предоставлен сам себе. Проблема подросткового алкоголизма часто кроется в равнодушии родителей. Мама и папа посвящают себя домашним делам, работе, покупкам, не замечая того, что происходит с их детьми. Вместо совместных прогулок с родителями ребенок начинает гулять с неправильной компанией, а это может привести к серьезным неприятностям.

Психологи советуют всем родителям поддерживать доверительные отношения со своим чадом, ведь простая беседа по душам поможет избежать массы неприятностей. У тинэйджеров есть характерная особенность: они любят закрываться в себе и поступать наперекор старшим. Попробуйте стать действительно близким человеком вашему ребенку. Подросток должен просить совета у родителей, а не справляться с проблемами при помощи алкогольных напитков.

Для того, чтобы предотвратить проблему, необходимо тщательно изучить причины. На сегодняшний день многие родители не уделяют достаточно внимания своим детям. В силу нежелания или обстоятельств, большинство мам и пап в нашей стране озадачены массой дел, но отнюдь не воспитанием ребенка. В подростковом возрасте подобное отсутствие внимания и заботы может очень плохо сказаться. Контроль со стороны родителей просто необходим. Кроме того можно бесплатно проконсультироваться у врача наркологической клиники, например, здесь по ссылке.

Если в раннем возрасте не воспитать у ребенка правильное понимание жизненных ценностей, то позже подросток не сможет сформировать приоритеты в отношении алкоголя или наркотиков. В юном возрасте нужно увлечь ребенка спортом, наукой, рукоделием, чтобы он не тратил свое время на выпивку. Если взрослый человек, пусть и алкоголик, может найти в себе силы обратиться за помощью к наркологу, то маловероятно, что подросток придет к подобному решению.

Подростковый алкоголизм развивается крайне быстро. Банальное пиво с друзьями в переходном возрасте может привести к алкогольной зависимости на последующие годы, а если не обратиться вовремя к специалисту — то и на всю жизнь. Эмоциональный фон и гормоны не позволяют человеку в юношеском возрасте справляться с подобными проблемами самостоятельно, так что помощь специалистов окажется уместна.

Если человек столкнулся с проблемой алкоголизма уже в подростковом возрасте, родителям необходимо проявить терпение и оказать поддержку ребенку, возможно, при участии врача-нарколога, тем более практически вся эффективная современная наркология носит частный коммерческий характер и не заостряя минусы такой медицины отметим огромный плюс — анонимностью. Здесь дорожат приватностью, так как соблюдение её, наряду с профессионализмом — это залог открытости пациентов, ведь без этого нет шанса на избавление от зависимости множества людей, а значит и нет коммерческого успеха.

По материалам сайта narcolog-msc.ru — хорошей наркологической клиники.

© 2024 Сайт о великом мастере, философе и актёре Брюсе Ли
Контент и дизайн подготовлены WebArtisan.ru • Связь с администрацией