Как мало спать и высыпаться

В сутках всего 24 часа. А ведь нужно еще уделить время и для сна, чтобы не сойти с дистанции и не «перегореть».

Но что же делать, если из-за постоянной загруженности не удается спать рекомендуемые 7—8 часов. Необходимо искать способ выспаться за гораздо меньший промежуток времени. Сразу хочу предупредить, не стоит изводить себя и спать всего 3 или 4 часа в сутки, хотя бы, потому что это вредно для здоровья. А вот 5—6 часов будет вполне достаточно, чтобы чувствовать себя бодрым и отдохнувшим.

Учеными уже давно доказано, что человеческий сон состоит из нескольких различных циклов (фаз), каждый из которых длится порядка 1,5 часов. Если человека разбудить посреди цикла, он будет разбитым и усталым. И напротив, если человек проснется во время перехода с одной фазы в другую, то процесс пробуждения будет гораздо более легким.

Калькулятор сна

Теперь возникает вопрос, как можно определить тот самый подходящий момент для пробуждения. Некоторые пытаются высчитать фазы самостоятельно, ориентируясь на свои собственные ощущения. В интернете достаточно информации о том, как можно это сделать. Но чтобы облегчить себе задачу, можно воспользоваться так называемыми «калькуляторами сна».

Я, например, пользуюсь сайтом «sleepyti.me». Этот сайт помогает рассчитать время отхода ко сну и пробуждения, учитывая свойства и физиологические проявления фаз сна. Он на английском, но там все просто. Достаточно лишь указать время, когда вы хотите проснуться, будильник автоматически выдаст вам несколько вариантов времени, когда вам лучше лечь спать, чтобы выспаться. Согласитесь, очень удобно, а самое главное, что это действительно работает, опробовано мной и не раз.

Улучшаем качество сна

Следующие советы позволят значительно улучшить качество сна. Ведь чем лучше качество сна, тем меньше времени вам на него необходимо.

1. Режим сна

Старайтесь каждый день отправляться в постель в одно и то же время, в том числе и в выходные, и желательно не позднее 22.00. Организм постепенно привыкнет к определенному ритму, в результате вы будете засыпать быстрее и просыпаться вовремя самостоятельно без будильника.

2. Правильное питание и спорт

Всем известно, что правильное питание и регулярные физические нагрузки положительно сказываются не только на качестве сна, но и на состоянии здоровья в целом.

3. Медитация

Медитация перед сном позволит восстановить спокойное дыхание, расслабить все мышцы и быстро уснуть. Освоить эту технику, конечно же, за один раз не удастся. Медитировать нужно регулярно, со временем можно научиться расслабляться, тем самым приводя мышление в порядок и освобождая свой ум от забот и тревог.

4. Долой телевизор и компьютер

Перед сном лучше не работать за компьютером и не смотреть телевизор, откажитесь от всего, что может вызвать активную мыслительную деятельность. Лучше всего почитать перед сном любимую книгу, которую вы уже читали, и концовка которой вам известна, это поможет расслабиться и отвлечься от повседневных проблем.

5. Легкий ужин

Сначала о том, что нежелательно есть перед сном: консервы (мясные, рыбные, овощные), мясные деликатесы (копчености, ветчину, колбасу), жареное или жирное мясо, кондитерские изделия.

Поздний ужин обязательно должен быть легким. Можно съесть, например, кашу с медом и сухофруктами, только учтите, что порция должна быть совсем маленькой, чтобы избежать появления лишнего веса.

Молочные и кисломолочные продукты — наилучший вариант для последнего приема пищи, поэтому перед сном можно смело съесть баночку натурального йогурта, выпить стакан кефира или чашку теплого молока.

© 2024 Сайт о великом мастере, философе и актёре Брюсе Ли
Контент и дизайн подготовлены WebArtisan.ru • Связь с администрацией